Skip to content

Missões Diplomáticas em Brasília se unem para Comemorar o Dia Internacional contra a Homofobia, Transfobia e Bifobia

 

Missões Diplomáticas em Brasília se unem no dia 17 de maio para renovar o compromisso na luta pela igualdade e dignidade para todos, independentemente de quem você seja ou quem você ame.

 

Brasília, 16 de maio de 2016 – No Dia Internacional contra a Homofobia, Transfobia e Bifobia (IDAHOT, em Inglês), 17 de maio, a Delegação da União Europeia no Brasil, em parceria com as embaixadas da Áustria, Austrália, Bélgica, Dinamarca, Estados Unidos, Finlândia, França, Itália, Noruega, Portugal, Reino dos Países Baixos, Reino Unido, Suécia, Suíça e a Organização das Nações Unida (ONU), reitera o firme compromisso com a igualdade e a dignidade de todos os seres humanos, independentemente da sua orientação sexual e identidade de gênero. Em 2016, comemora-se o 26º aniversário desse acontecimento. Em muitos países, o IDAHOT também marca o início da temporada das marchas de orgulho.

 

Para marcar essa data em Brasília, no dia 17, nos juntaremos em apoio ao movimento LGBTI (Lésbicas, Gays, Bissexuais, Pessoas Trans e Intersex). A bandeira do arco-íris, símbolo da luta pelos direitos dessas populações, será utilizada por algumas das representações participantes.

 

 Haverá também um festival de filmes, entre outras actividades, em apoio à comunidade LGBTI. A ONU, no âmbito da Campanha Livres & Iguais, lançará um vídeo, intitulado "Why We Fight" (“Por que lutamos”), com o propósito de capturar parte da força e do espírito do movimento LGBTI, assim como a vasta diversidade de causas que ajudam a construí-lo globalmente. No vídeo, ativistas e aliados LGBTI do mundo inteiro se juntam para mostrar pelo que estão lutando.

 

Tambem no dia 17, será realizado um "Rainbow Happy Hour", s às 18h00 no clube The Underground Club (Embaixada do Reino Unido, Setor de Embaixadas Sul, Quadra 801, Lote 8).

 

O IDAHOT foi organizado pela primeira vez em 2004 e actualmente é comemorado em mais de 100 países. Esse dia marca a retirada da homossexualidade da classificação internacional de doenças pela Organização Mundial de Saúde.

 

Apesar do progresso havido no mundo inteiro, quase 80 jurisdições ainda criminalizam as relações entre pessoas do mesmo sexo. Em muitas partes do mundo, a discriminação e a violência contra Lésbicas, Gays, Bisexuais, Transgêneros e Intersexuais é uma ocorrência cotidiana. A União Europeia (UE) e a ONU Brasil reiteram o apelo aos governos do mundo inteiro para que cumpram os seus compromissos internacionais de direitos humanos, repudiem a intolerância e promovam a igualdade consagrada na Declaração Universal dos Direitos do Homem e outros instrumentos jurídicos internacionais. A UE e a ONU Brasil também prestarão homenagens aos esforços de sensibilização dos defensores dos direitos humanos, ativistas, jornalistas e organizações da sociedade civil que tratam das violações contra os direitos LGBTI. O trabalho desses indivíduos tem sido crucial ao levar essas questões às mesas de discussão, documentando os abusos e promovendo a proteção efetiva dos direitos humanos fundamentais.

 

Em sintonia com as Diretrizes LGBTI da União Europeia e com o Plano de Ação da UE para os Direitos Humanos e a Democracia, bem como as recomendações de Orientação Sexual e Identidade de Gênero no Regime Internacional de Direitos Humanos da ONU, a UE e a ONU Brasil continuarão a trabalhar com todos os parceiros para promover os direitos humanos no mundo inteiro.

 

Para mais informações sobre esta Nota à Imprensa, as atividades planejadas ou para participar ou cobrir esses eventos, favor entrar em contato com qualquer um dos seguintes escritórios:

 

Embaixada da Áustria em Brasília

Isabella Tomas - isabella.tomas@bmeia.gv.at

 

Embaixada da Austrália em Brasília

Lizzie Landels – 3226  3111 /  lizzie.landels@dfat.gov.au

 

Embaixada da Bélgica em Brasília

Nadia Benini - 3443 1133 / nadia.benini@diplobel.fed.be

 

Embaixada da Dinamarca em Brasília

Klara Haugen-Kossmann - 61 3878 4500 / klahau@um.dk

 

Embaixada dos Estados Unidos da América em Brasília

 3312 7367 / 7350 / 7364 / BrasiliaEMBEUA@state.gov

 

Embaixada da Finlândia em Brasília

Marja Suhonen - marja.suhonen@formin.fi

 

Embaixada da França em Brasília

Elena Tonev 3222 3914 / elena.tonev@diplomatie.gouv.fr

 

Embaixada da Itália em Brasília

Alberto La Bella – 3442 9947 /alberto.labella@esteri.it

 

Embaixada da Noruega em Brasília

Anders Heggernes Ask/ emb.brasilia@mfa.no

 

Embaixada dos Países Baixos em Brasília

Lieselotte Pellens – 3961 3215 / lieselotte.pellens@minbuza.nl

 

Embaixada do Reino Unido em Brasília

Beatriz Sannuti  - 3329 2329 / beatriz.sannuti@fco.gov.uk

 

Embaixada de Portugal em Brasília

Pedro Pereira – 3032 9614 / pedro.pereira@embaixadadeportugal.org.br

 

Embaixada da Suécia em Brasília

Anna Sundström / anna.sundstrom@gov.se

 

Embaixada da Suíça em Brasília

Niculin Jäger - niculin.jaeger@eda.admin.ch

 

Organização das Nações Unidas (ONU)

Maria Dantas - maria.dantas@undp.org

 

Delegação da União Europeia no Brasil

Humberto Netto - 2104 3119 / humberto.netto@eeas.europa.eu



Últimas notícias

    Ver todos